Компенсация стоимости коммунальных услуг

Денежная выплата. Региональная
Как рассчитывается

Размер компенсации стоимости коммунальных услуг определяется из расчета 100 процентов расходов, приходящихся на долю получателя в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, проживающих в данном жилом помещении на территории Московской области, и производится Министерством на основании сведений, представляемых организациями жилищно-коммунального хозяйства, о начисленных (оплаченных) платежах по согласованной сторонами форме либо на основании документов, подтверждающих произведенные затраты по оплате коммунальных услуг.

Порядок предоставления

Расчет компенсации за топливо производится по тарифам, указанным в квитанции, но не более максимального тарифа, установленного по Московской области. Компенсация стоимости коммунальных услуг предоставляется получателям при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении получателями соглашений по ее погашению. Министерство ежемесячно перечисляет компенсацию на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, или на лицевой счет федерального почтового отделения связи. Получатели компенсации осуществляют оплату жилищно-коммунальных услуг в полном объеме.

Компенсация предоставляется на основании следующих документов:

а) личного заявления на имя министра социального развития Московской области (далее - Министр) с указанием способа получения мер социальной поддержки (перечисление на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации; перечисление на лицевой счет федерального почтового отделения связи) по форме, установленной Министерством социального развития Московской области (далее - Министерство);
б) паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации (копия и подлинник для сверки);
в) удостоверения к почетному званию ""Почетный гражданин Московской области"" (копия и подлинник для сверки);
г) выписки из домовой книги или иного документа, подтверждающего количество зарегистрированных в жилом помещении граждан (для предоставления компенсации стоимости коммунальных услуг);
д) платежных документов, подтверждающих произведенные затраты, - кассовый чек с приложением товарного чека с указанием фамилии, имени и отчества получателя или квитанции к приходному кассовому ордеру (для предоставления компенсации за топливо в случае отсутствия централизованного газоснабжения и центрального теплоснабжения).

Заявление и документы представляются получателем лично либо через представителя. При обращении за предоставлением мер социальной поддержки представителем дополнительно предъявляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление может быть подано в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, включая использование единого портала государственных и муниципальных услуг, Государственной информационной системы Московской области ""Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области"", в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.

Куда обращаться