О распоряжении средствами регионального материнского капитала.

Озерское управление социальной защиты населения информирует
о распоряжении средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала.

Правительство Московской области утвердило порядок распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение ежегодной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей (постановление Правительства Московской области от 19.05.2020 №255/14). На ежегодную выплату имеет право гражданин, который на дату обращения зарегистрирован по месту жительства в Московской области, получивший сертификат на региональный материнский капитал, но ранее не использовавший его средства или их часть, если до 31 декабря 2020 года у него родился или был усыновлен третий или последующий ребенок.
       В 2020 году и 2021 году размер выплаты составит по 50 тысяч рублей в случае, если средства сертификата ранее не использовались. Если часть средств уже использована, то размер выплаты в 2020 году составит не более 50 тысяч рублей (т.е. не более остатка средств), в 2021 году в размере остатка средства материнского капитала за вычетом ежегодной выплаты, полученной в 2020 году.
Для получения выплаты за 2020 год – не позднее 1 апреля 2021 года, для выплаты за 2021 год – не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 декабря 2021.