Информация о выплате разовой адресной социальной помощи и блокировке социальных карт.

1. В соответствии с постановлением Губернатора Московской области
от 25.03.2020 № 143-ПГ «О внесении изменений в постановление Губернатора Московской области от 12.03.2020 № 108-ПГ «О введении в Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Московской области» (далее - постановление Губернатора Московской области) гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению Губернатора Московской области от 23.03.2020 № 136-ПГ, обязанных соблюдать режим самоизоляции, приостановлена возможность использования социальных карт жителя Московской области.
       Вместе с тем режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением Штаба по мероприятиям по предупреждению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом.
       В случае, если гражданин относится к указанным лицам временная блокировка социальной карты жителя Московской области может быть отменена на основании письменного обращения работодателя, содержащего подтверждение необходимости нахождения гражданина на рабочем месте, представленного в ЦИОГВ МО, осуществляющий в соответствии с полномочиями исполнительно-распорядительные функции и отраслевое управление в сфере деятельности данного работодателя.
       2. Гражданам в возрасте старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению Губернатора Московской области от 23.03.2020 № 136-ПГ, соблюдающим режим самоизоляции, оказывается разовая адресная социальная помощь, которая выплачивается в следующих размерах:
       1 500 рублей – после начала режима самоизоляции гражданина;
       1 500 рублей – по завершении режима самоизоляции гражданина.
       Разовая адресная социальная помощь по завершении режима самоизоляции выплачивается при условии отсутствия информации (документов) о нарушении гражданином режима самоизоляции.
       Гражданам, имеющим хронические заболевания, выплата производится согласно информации, предоставленной Министерством здравоохранения Московской области.