Государственная социальная помощь.

23 июня в 11:00

Государственную социальную помощь в виде выплаты могут получить малоимущие жители Подмосковья, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Средства выплачивают единовременно или периодически.
На государственную социальную помощь имеют право граждане, зарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Московской области, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.
       Выплату могут предоставлять единовременно или с периодичностью, определенной в решении о назначении государственной социальной помощи.
Размер выплаты на одного члена семьи или одиноко проживающего гражданина может составлять от 300 рублей до 1 тысячи рублей в месяц, но не более 6 тысяч рублей в календарном году.
       Для ветеранов Великой Отечественной войны – от 300 рублей до 1 тысячи рублей в месяц, не более 7 тысяч рублей в календарном году.
Подать заявление на получение государственной социальной помощи можно на региональном портале госуслуг.
К заявлению следует приложить:
 - паспорт;
 - справку о доходах заявителя и членов его семьи (за три предшествующих месяца);
 - выписку о банковских реквизитах (копию сберкнижки).
Также могут потребоваться:
 - выписка из домовой книги или другой документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания заявителя (если информации об этом нет в базе данных муниципалитета или МФЦ);
 - документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или месту пребывания в Московской области (если этих данных нет в паспорте);
 - справка о назначении и размере пенсии, ежемесячной денежной выплаты, доплат к пенсии, социальных выплат и выплат по уходу.
Решение о назначении пособия принимают в течение 22 рабочих дней.