Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

17 января в 08:00

Озерское управление социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с 01.01.2020 ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, если размер среднедушевого дохода семьи не будет превышать 29094,00 руб. (двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Московской области за второй квартал 2019 года) на период до достижения ребенком возраста 3-х лет.
       Право на получение федеральной выплаты возникает в случае, если ребенок родился (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.
       В 2020 году федеральная выплата производится в размере величины прожиточного минимума для детей, установленной в Московской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты – 12688 руб.
       Федеральная выплата осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка. Гражданин имеет право подать заявление о назначении федеральной выплаты в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.
       Федеральная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях федеральная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.
       Федеральная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста один год. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляются документы, необходимые для ее назначения.
       Получить более подробную информацию на нашем сайте: ozery.msr.mosreg.ru, по телефону 8-496-70 21335 или по телефону горячей линии 8-496-7021711.