ГБСУ СО МО «Пансионат «Озерский»

Озеры, м-он им. Маршала Катукова, д. 38 Показать на карте
8(496)704-41-84
8(496)704-41-85
8(496)704-41-89
Время работы: Будни с 08.00 до 17.00

В нашем учреждении функционируют 4 отделения:

• Социально-реабилитационное;
  • Отделение Милосердие;
  • Социально-оздоровительное;
  • Отделение дневного пребывания.

Социально-реабилитационное отделение

Рассчитано на 20 человек. Здесь проживают одинокие престарелые и инвалиды постоянно или временного (сроком до 6 месяцев). В отделении проводятся оздоровительные и социально-реабилитационные мероприятия медицинского, психологического, социального характера, а также организованы посильная трудовая деятельность, отдых и досуг.

Отделение Милосердия

Предназначено для постоянного или временного (сроком до 6 месяцев) проживания престарелых граждан, инвалидов 1-ой и 2-ой групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся в пределах палаты с посторонней помощью. В отделении проводятся мероприятия медицинского, психологического, социального характера, питание и уход.

Социально-оздоровительное отделение

Осуществляет проведение социально-оздоровительных и профилактических мероприятий для продления возможности самореализации гражданами своих жизненно важных потребностей путем укрепления здоровья, повышения физической активности. Отделение может принять 32 человека – пожилых людей и инвалидов. Комплекс мероприятий включает социальную, медицинскую, психологическую, трудовую реабилитацию, организованный досуг и направлен на замедление процессов старения, продление периода активной жизни и восстановление социального статуса пожилого человека и инвалида в обществе.

Отделение дневного пребывания

Граждан предназначено для оказания социальных, бытовых, культурных услуг пожилым гражданам, предоставления им медицинской помощи, организации питания и отдыха, привлечения к посильной трудовой деятельности и поддержания активного образа жизни. Пансионат располагает современным диагностическим оборудованием, позволяющим в короткий срок получить достаточную информацию о состоянии здоровья. Реабилитационно-оздоровительная база дает возможность значительно улучшить состояние здоровья проживающих.

Пансионат имеет обширную материально-техническую базу:

Кабинеты медико - социальной реабилитации диагностики, искусственной коррекции движения, физиотерапевтический, магнитотерапии, галоаэрозольной терапии, вертикализации, водно-иммерсионной терапии, ЛФК, тепло-грязелечения, биологической обратной связи и коррекции зрения, массажный, сенсорная комната, инголяторий, водолечебница, бассейн, финская сауна, сухая углекислая ванна «Реабокс», инфракрасная сауна оборудованы и оснащены с использованием современных технологий, в том числе, авиакосмических. В нашем пансионате создана безбарьерная среда, которая включает в себя: пандус, кнопки вызова, «бегущая строка», «говорящий прибор», лифт с 1-го по 4-ый этаж, подъемник с 0-го на 1-ый этаж, подъемные устройства и держатели в ванной, душевой и туалетах. Все это позволяет инвалидам и людям с ограниченными возможностями полноценно участвовать в социально-оздоровительном процессе.

Для организации досуга проживающих имеются библиотека, актовый зал, игровая, кабинет трудотерапии. Созданы и работают клубы: любителей «скандинавской ходьбы», «Танцы моей молодости», «Белая ладья», «Веселая рукодельница», «Аптекарский огород», музыкальный салон «Гармония», компьютерный класс. Деятельность клубов направлена на:- развитие познавательных навыков,- повышение самооценки пожилых людей и инвалидов,- возможность самовыражения и объединение в группы по интересам,- приобщение пожилых людей и инвалидов к активной жизни в обществе,- создание равных прав и возможностей для пожилых людей и инвалидов,- гуманизацию самого общества.

Работа специалистов пансионата направлена на использование современных инновационных и эффективных технологий социально-оздоровительного, социально-реабилитационного обслуживания пожилых людей и инвалидов и улучшение их качества жизни. Коллективом пансионата ведется целенаправленная работа по повышению общественной значимости и авторитета учреждения, возрождению и укреплению традиций, духовности и нравственности в обществе.

Условия размещения:

• одноместные (в отделении постоянного или временного проживания (сроком до 6 месяцев);
  • двух местные номера в социально-оздоровительном отделении.

В каждом из которых находятся: душ, умывальник, туалет, холодильник, кровать, стол, телевизор, застекленная лоджия.

Питание:

Отдыхающим предоставляется пятиразовое питание в столовой. Столовая, расположенная на 1 этаже, оснащена современным технологическим оборудованием.

Директор: Баша Валентина Викторовна.