Информация управления социальной защиты населения

30 ноября 2015 в 13:00

Информация управления социальной защиты населения

Вопрос №1. Имеют ли право неработающие матери получать пособие по уходу за ребенком и где?

1. Граждане, имеющие детей в возрасте до 1,5 лет имеют право на пособие по уходу до 1,5 лет. Данное пособие выплачивается в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 № 81-ФЗ  и Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 № 1012н "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (с изменениями и дополнениями).

Матери, осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. не состоящие в трудовых отношениях, получают данное пособие в социальной защите населения по месту проживания, или по месту пребывания.

 Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком  в социальную защиту населения ( или в Многофункциональный центр -1 этаж, Администрации района) представляются:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы о рождении предыдущего ребенка (детей);

 - копия и подлинник трудовой книжки о последнем месте работы (службы), в случае отсутствия у лица, имеющего право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, трудовой книжки в заявлении о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

 - копия паспорта родителей 1- 2 стр.;

-  копия и подлинник документа на временное проживание;

- справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице  по месту постоянного проживания;

-копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования РФ в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет за ребенком за счет средств обязательного социального страхования – для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей;

- справка с места работы (службы) отца ребенка о том, что он  не использует указанный отпуск и не получает пособия;

- документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим;

В случае обращения лиц, имеющих временную регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, за ежемесячным пособием по уходу за ребенком в органы социальной защиты населения по месту фактического проживания, дополнительно к документам представляется справка из органа социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось.

Пособие по уходу за ребенком назначается с  даты рождения, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

         Размер пособия на 01.01.2015г.  составил:

- на первого ребенка  - 2718,35

- на второго и последующего ребенка – 5437,67.

Вопрос №2. Какие семьи имеют право на ежемесячное пособие, проживающие в Озерском районе.

       2. Законодательство Российской Федерации и субъектов РФ, в том числе Московской области гарантирует семьям с детьми материальную поддержку от государства.

        В соответствии с законом  Московской области № 1 от 12.01.2006г. «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»  и Постановлением Правительства Московской области № 989/30 от 14.08.2012 г. граждане, имеющие несовершеннолетних детей, имеют право на ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения (11229), если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, имеют место жительства в Московской области.

(в ред. законов Московской области от 02.12.2011 N 203/2011-ОЗ, от 30.12.2013 N 171/2013-ОЗ)

Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет:

на детей: до полутора лет - 2184 рубля; от полутора до трех лет - 3184 рубля; от трех до семи лет - 1093 рубля; от семи и старше - 547 рублей;

             На основании выше указанного Закона  Вы имеете право обратиться в управление по вопросу оформления ежемесячного пособия на детей.

Для оформления ежемесячного пособия на детей необходимо предоставить в Озерское управление социальной защиты населения или в Многофункциональный центр (находится на 1 этаже администрации района) следующие документы:

  1. Заявление в письменной форме; (по форме)
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
  3. Справку о составе семьи;
  4. Копия паспорта родителей (1-2 стр.);
  5. Документы, подтверждающие сведения о доходах семьи, т.е. отца и матери за последние шесть месяцев, предшествующие месяцу обращения;
  6. Выписка из домовой книги всех членов семьи;

          7) копии документов, подтверждающих статус, для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей;

При себе заявитель должен иметь подлинники документов и сберегательную книжку  или лицевой счет карты.

За дополнительной консультацией по вопросам назначения пособий граждане могут обращаться по тел. 7021335.

На главной

Меры соцподдержки

Областная повестка